четверг, 14 ноября 2019 г.

Реставрация стула с мягким сиденьем своими руками

Реставрация стула с мягким сиденьем своими руками

Как сделать что-то самому, своими руками - сайт домашнего мастера





У мягкого стула сиденье со временем продавливается, а его обивка выцветает, вытирается и даже рвётся. Но выбрасывать такие стулья не стоит: починить их — вполне по силам домашнему мастеру.


Всякая мебель раньше или позже приходит в негодность.


Вот и у наших старых стульев местами вытерлась обивка, а с нижней стороны сидений посыпался поролон.


Сделаны стулья были довольно добротно — и выбрасывать их не хотелось. Поэтому стулья в количестве шести штук перекочевали на дачу. И вот. после завершения дачного сезона дошли руки и до их ремонта.



Рамки съёмных сидений всех стульев оказались в хорошем состоянии, и предстояло только перелицевать обивку сиденья.


Перетяжка стула — дело несложное. Главное — желание и небольшое количество инструмента и материала.


Первым делом я снял со всех сидений старую обивку (никаких драгоценностей при этом обнаружено не было). Зато пришедшего в негодность поролона образовалось предостаточно. Мало того что он сыпался, он был ещё и липким — пришлось отскабливать остатки его ножом. На рамке сиденья установлены продольные плоские пружины, которые хорошо сохранились. Но я решил немного усовершенствовать пружинную систему.


К каждой рамке снизу прикрепил саморезами полоску из нержавейки перпендикулярно пружинам: она предохранит пружины от сильного прогиба и таким образом не даст быстро испортиться новым поролону и обивке. Чтобы поролон не лежал непосредственно на пружинРемонт сиденья стула своими руками (фото)ах, я решил подложить под него толстый синтетический материал от старого паласа. Вырезал его по размеру рамки и прикрепил степлером.


Таким же образом подготовил все шесть стульев. Поролон приобрёл толщиной 2 см. Выкройку для него делал с припуском 1 см по всему периметру. Материал на обивку предоставила жена из старых запасов. Им оказался вельвет пёстрой окраски — для дачи такой вполне годится.


Раскрой вельвета делал с запасом на загиб. После раскроя стал крепить обивку скобами. Первым делом закрепил материал с небольшим натягом на серединах противоположных сторон рамки. Потом завернул углы — и тоже закрепил их скобками. Затем, равномерно натягивая материал, прикрепил оставшиеся части.


В завершение решил закрыть белым плотным материалом все загибы, пружины и рогожку. Так же раскроил его (материал) с небольшим припуском — и закрепил. Теперь сиденье смотрелось хорошо с любой стороны. Осталось установить сиденья на место — и можно пользоваться обновлёнными стульями.


Ремонт сиденья стула своими руками – перетяжка сиденья: ход работы


1.Качал с того, что снял старую обивку.


2.Для надёжности прикрепил перпендикулярно пружинам полоску из нержавейки.


3-4.Новый поролон и обивочную ткань вырезал для сидений с небольшим припуском.


5.Крепил ткань снобами, начиная с середины сторон ранки.


6.Белым плотным материалом закрыл сиденье снизу.


7.Обновлённые ещё послужат не и правдой на даче



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ремонт в туалете с чего начать

Ремонт туалета можно сделать своими силами, для этого нужно лишь желание поработать руками и наличие не очень больших денежных средств, чтоб...